Ирбинский рудник возобновил работу
Ирбинский филиал ОАО «Евразруда» с нового года возобновил свою работу. Напомним, с ноября Ирбинский рудник находился в простое.
Группа «ЕвразХолдинг», в состав которой входит компания «Евразруда» заявляла о намерении закрыть рудник из-за его нерентабельности еще в 2009 году (железорудный концентрат, который здесь производится, из-за географической удаленности рудника оказывается слишком дорогим.)
Тогда закрытие предприятия удалось предотвратить, но в ноябре прошлого года простоя 800 рабочих рудника не избежали. При этом предприятие является градообразующим для поселка Большая Ирба, в котором проживает 5 тысяч человек.
- Совместными усилиями профсоюзов, правительства края и руководства района, при поддержке всего коллектива, нам удалось снова запустить рудник со 2 января, - сообщает председатель профкома Ирбинский филиал ОАО «Евразруда» Роман Ронжин. – 23 ноября мы проводили митинг, проводили все это время встречи на уровне правительства региона, на уровне холдинга.
Сейчас предприятие работает в обычном режиме, на производстве заняты все 800 работников. Однако проблема удаленности рудника от потенциальных потребителей его продукции, конечно, не исчезла. Как сообщает Роман Ронжин, сегодня руководство филиала должно провести встречу на уровне правительства региона, на которой и будут обсуждаться дальнейшие перспективы работы рудника.
-

Версия для печати
Наверх
|