Федерация профсоюзов Красноярского края

Опровержение
О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
   2003-й год
   2004-й год
   2005-й год
   2006-й год
   2007-й год
   2008-й год
   2009-й год
   2010-й год
   2011-й год
   2012-й год
   2013-й год
   2014-й год
   2015-й год
   2016-й год
     N01-02-2016
     N04-2016
     N05-2016
     N06-2016
     N07-2016
     N10-2016
     N14-2016
     N15-2016
     N16-2016
     N17-2016
     N18-2016
     N19-2016
     N25-2016
     N26-2016
     N29-2016
     N33-2016
     N34-2016
     N36-2016
     N38-2016
     N40-2016
     N41-2016
     N42-2016
     N43-2016
     N44-2016
     N47-2016
     N48-2016
   2017-й год
   2018-й год
   2019-й год
   2020-й год
   2021-й год
Ваш вопрос - наш ответ
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Правовая работа
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 old-fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Что нужно знать о расчетном листке?

Первомай-2021: как это было

"Профсоюз слышат" Мэр Красноярска провел встречу с профсоюзным активом края

Совет ФПКК № 13 от 22.04.2021


На сайте размещено
материалов: 2757


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

N18-2016

Красноярский профсоюзный Первомай

Десятки тысяч жителей Красноярского края вышли на Первомайские акции профсоюзов в этом году. В рядах участников шествий – профсоюзные активисты, молодежь, дети, пенсионеры. Для некоторых участие в демонстрациях уже стало семейной традицией.


Первомай встретил красноярцев привычной погодой – ветер, накрапывающий дождь и не выше +6 градусов. Но, как признавались, участники митинга такая погода их нисколько не расстраивала, ведь главное в такой день – хорошее настроение. А создавали их мотивирующие лозунги на плакатах, растяжках и транспарантах.

С самого утра кипела работа интерактивных площадок. Чтобы строиться в колонну было веселее, молодежь приглашала горожан участвовать в викторинах, конкурсах, фотоплощадках. Всем пришедшим раздавали наклейки, текст которых гласил: "Выход из кризиса не за мой счет", "В экономике – инфляция, зарплате – индексация!". Были наклейки, на которых предлагалось указать, на сколько процентов работник хочет повышения зарплаты. У краевого профсоюза работников связи работала "профсоюзная почта". Интерес вызвал и интерактивный баннер – "Выход из кризиса не за мой счет". Каждый желающий мог сфотографироваться на его фоне, и, конечно, разместить фотографию в социальных сетях.

– У меня прекрасное настроение, как и у всех вокруг, потому что сегодня праздник Весны и труда, Международный День солидарности трудящихся! Профсоюз строителей проводит первомайскую викторину. Её участники говорят – очень интересно узнавать что­то новое и проверять свои знания. 1 мая – это день, когда рабочие и профсоюзы могут выйти и озвучить трудовые проблемы. Есть надежда, что власть нас услышит. И мы ещё раз покажем силу профсоюза. Сидя дома лучше жизнь не сделаешь!, – делится своими эмоциями Ареват Багдасарян.

Под ударную работу интерактивных площадок постепенно выстраивалась колонна участников шествия. Все пестрило профсоюзной и отраслевой атрибутикой, которая нашла отражение в накидках, флагах, плакатах. Высоко развевались флаги ФПКК, ФНПР, партии "Союз труда". Из динамиков машин звучали слова приветствия и песни.

– Мы вышли, чтобы сказать, что нас волнуют вопросы зарплаты и рабочих мест, хотим, чтобы нас услышали в администрации города. Такой день обязательно нужен. Призываю всех приходить на демонстрацию, – говорит участница в колонне краевого профсоюза здравоохранения Фарида Камалова.

"Без профсоюзов нам никуда", – подчеркивает ещё одна участница демонстрации в рядах краевого профсоюза авиаработников Анна Брашкова. Она считает, что Первомай – это день, когда можно высказать свое отношение к социально­трудовым вопросам. Выходить на первомайские акции просто необходимо.

Старт профсоюзной акции был дан в 11.00. Участники пошли по проспекту Мира. В руках у многих – плакаты с требованиями достойных труда и зарплаты, соблюдения всех социальных гарантий. Основной лозунг профсоюзов Красноярья гласил: "НЕТ – росту цен и налогов! ДА – росту зарплат и пенсий!". Среди других требований: "Антикризисные меры не за счет трудящихся!", "Нет снижению заработной платы!", "Сохранение достигнутых социальных гарантий!", "Коллективный договор – трудовая Конституция!", "Индексация зарплаты, пенсий на уровень не ниже роста потребительских цен!".

Большим количеством транспарантов отличились краевые организации профсоюзов работников народного образования, здравоохранения, строителей, "Электропрофсоюз", ГМПР, РОСПРОФЖЕЛ на Красноярской железной дороге: "Верните большую букву "У" профессии УЧИТЕЛЬ!", "Будущее за сильными, активными, мобильными!", "Трудовой народ – за достойный МРОТ!", "Наша сила в единстве и солидарности!", "Ипотека – крепостное право 21 века", "Нам нужны сильные профсоюзы!". В колонне краевого "Электропрофсоюза" шла ростовая кукла, держа в руках объемные буквы: "#право на уголь". Энергетики творчески подошли к оформлению своих плакатов. На каждом из них кроме лозунгов можно было заметить позитивные смайлики. А профсоюз работников связи сопровождал праздничный автомобиль. В рядах профсоюзной организации "Русал Красноярск" можно было заметить баяниста.

К профсоюзным рядам присоединились и представители власти, депутаты и члены политических партий. В рядах колонны шел заместитель председателя правительства Юрий Захаринский, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, депутат Заксобрания Юрий Швыткин, сенатор от Красноярского края Валерий Семенов.

– В этот день все трудящиеся демонстрируют, что мы единый коллектив, что мы готовы отстаивать права, которые нам законом положены. Мы единый народ и друг за друга горой. Этот день нужен, чтобы показать, что люди готовы защищать свои права и выходить на демонстрации. К слову, нас сегодня довольно много, – делится впечатлениями Евгений Багинский, участник колонны РОСПРОФЖЕЛа на Красноярской железной дороге.

– У нас всегда 1 мая отличное настроение и мы всегда подготовлены. У нас есть шарики и кричалки.

Первомай – это возможность высказать свое студенческое видение тех масштабных и глобальных проблем, которые сегодня стоят перед студентами, а завтра перед нами, как будущими профессионалами. В нашей колонне педагоги, студенты, воспитатели. Мы все солидарны и едины!, – рассказывает Екатерина Сидоренко, председатель профсоюзной организации студентов СФУ.

Для некоторых Первомай – событие, в котором принимают участие всей семьей. В колонне уверенными шагами шли дети – активное подрастающее поколение. Ольга Филиппова, заместитель председателя профкома "Русал Красноярск" рассказывает, что Первомай – это большой праздник в семье. Ежегодно на демонстрациях Ольгу Филиппову поддерживают муж и сын.

В полдень профсоюзную колонну патриотичными песнями встречали на площади Революции у памятника Ленину, где состоялся митинг.

– Сегодня в этот день мы чествуем человека труда и не важно, где и кем он работает. Самое главное, чтобы за этот труд платили достойную зарплату, и чтобы пенсионер, уходя на пенсию чувствовал себя уверенным. Сегодня более чем в 140 странах мира профсоюзы проявляют солидарность. И я вас всех поздравляю с праздником Весны и Труда, Днем Солидарности трудящихся! – обратился к присутствующим председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. – Вместе с нашими социальными партнерами мы хотим сделать наш город и край стабильными, успешными и развивающимися.

Затем выступили Виталий Дрожжаков, председатель краевой организации профсоюза работников АПК, Елена Чугуева, председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения, и другие профсоюзные лидеры и активисты, Геннадий Лапунов, координатор краевой трехсторонней комиссии со стороны работодателей, представители власти и депутаты.

По итогам митинга была единогласна принята резолюция.

Всего в профсоюзных мероприятиях в Красноярске приняли участие около 5 тыс. человек. Многочисленные акции прошли в Ачинском (4 тыс. человек), Назаровском (3,2 тыс.), Енисейском районах (2 тыс.) и Железногорске (1,2 тыс.). Всего в Красноярском крае профсоюзные акции собрали более 20 тыс. человек.

Добавим, профсоюзы Красноярья начали готовиться к Международному Дню солидарности трудящихся задолго до 1 мая. Активное участие в них принимал Молодежный совет Федерации профсоюзов Красноярского края. Молодежь приглашала на Первомай сотрудников предприятий, на которых они трудятся, и горожан на улицах. Как всегда к этому вопросу подходили творчески – делали селфи на профсоюзную тематику, придумывали речевки, раздавали газету "Солидарность. Красноярский выпуск", агитировали "не быть динозаврами – вступать в профсоюз" и многое другое. В канун Первомая состоялся вело­роллер пробег.

Последняя неделя была насыщена информационными мероприятиями. Председатель ФПКК Олег Исянов стал гостем утреннего прямого эфира на радиостанции "Комсомольская правда" FM 107.1, дал пресс­конференцию, где рассказал о первомайских мероприятиях и пригласил горожан на Первомай.

Еще одно знаковое событие первомайской недели – встреча с губернатором. Профсоюзные активисты смогли задать свои вопросы Виктору Толоконскому. По итогам встречи будут сформулированы конкретные поручения губернатора для решения прозвучавших от членов профсоюзов проблем. Контролировать их будут совместно Федерация профсоюзов и глава региона (подробнее о встрече читайте на стр. 3).

К 1 мая на сайте Федерации профсоюзов Красноярского края был создан специальный раздел. Информационно­редакционный отдел ФПКК собрал в нем полезную и интересную информацию о профсоюзном Первомае­2016. Как профсоюзы готовились к Первомаю , фото­, видеоотчет с мероприятия и много другое – смотрите на сайте ФПКК по ссылке www.goo.gl/ZNJjXF

Анастасия ХАРИНА



/12/29./05/29./2016/29 - 19:29
698



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.