Партнерство крепнет
В этом учебном году, несмотря на сложность демографической ситуации, профессиональный лицей №40 г. Ачинска не испытывал трудностей с набором, и с 1 сентября нового учебного года количество членов ГМПР, студентов лицея, увеличилось более чем на двести человек. Ведь с момента образования этого учебного заведения профсоюзная организация лицея состоит на учете в первичной профсоюзной организации ОАО “АГК”.
Это партнерство имеет давние и крепкие корни: молодежь комбината устраивает со студентами спортивные соревнования, часто работники цехов по вечерам навещают общежитие не только с целью проверки поведения и дисциплины студентов, но и просто для общения. В свою очередь, и студенты на комбинате — нередкие гости. Экскурсии по цехам, устройство на производственную практику, спонсирование спортивных и развлекательных мероприятий, — ко всему, так или иначе, причастен профком ОАО “АГК”, который c ноября 2000 года возглавляет Ольга Васильевна Таранюк, депутат городского совета, представитель Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.
На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, представитель профкома ОАО “АГК”, вручая студентам лицея подарок, — набор спортивных игр для общежития, — объявила о том, что профсоюзный комитет комбината учреждает именную стипендию Первичной профсоюзной организации ОАО “Ачинский глиноземный комбинат” учащимся профессионального лицея №40. Цель учредителя — поощрить профсоюзных активистов и стимулировать социально-значимую, а также учебную, спортивную деятельность, занятия искусством, краеведением. Лауреатами именной стипендии должны быть инициативные, целеустремленные, ответственные студенты, приверженцы идей профсоюза, люди, имеющие творческий подход к делу, обладающие качествами профессионала.
Согласно “Положению о стипендии”, кандидатуры студентов, выдвигаемые профсоюзной организацией лицея, согласуются с мнением педагогического совета учебного заведения и комиссией по работе с молодежью при профсоюзном комитете комбината, а утверждает Профком ОАО “АГК”, который вправе не только затребовать дополнительные сведения о конкурсанте, но и пригласить его на собеседование лично.
Профком комбината оставляет за собой право ежегодно изменять количество и размер стипендий. В этом учебном году накануне новогодних каникул предполагается в торжественной обстановке вручить диплом лауреата и шесть именных стипендий. Возможно, уже в следующем полугодии и сумма, и количество стипендий увеличатся. Ведь такая солидная прибавка к бюджету перед Новым годом лишней не будет никому, тем более что стипендия — закономерный итог активной профсоюзной и учебной полугодовой работы. А сама Ольга Васильевна думает, что стипендия не только будет способствовать развитию деловой и общественной активности, но и поможет детям из малообеспеченных семей. Причем это целенаправленная помощь базируется на солидной платформе, имя которой — профессиональный союз, то есть каждый студент уже сейчас привыкает к мысли, что мы не “винтики и колесики”, а сила, способная при определенных условиях многое совершить. И от нас, и только от нас зависит, в каких условиях будем жить и работать мы и наши дети.
Председатель профкома ПЛ №40 Галина Максимовна Рунштейн говорит, что ребята очень довольны возможности получения дополнительной стипендии, ведь, как известно, денег много не бывает, тем более перед новогодними и летними каникулами. Во всех группах пройдут профсоюзные собрания по изучению Положения, учения профактива. А за количеством претендентов дело не станет, в лицее много активных студентов, членов профсоюза, которые не только хорошо учатся, имеют хорошие производственные навыки, но и участвуют в самодеятельности, занимаются спортом.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Витальевна Заболотская заметила, что эта стипендия, как говорится, “в струю”, ведь именно сейчас вышел документ “Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации”, где впервые за последние годы государством четко определены направления работы с молодежью. “Положение” о выплате стипендии очень хорошо перекликается с такими разделами “Стратегии”, как “Успех в твоих руках” — ориентир на позитивное восприятие, “Новый взгляд” — пропаганда ценностей российского общества, таких как духовность, толерантность, “Доброволец России” — гражданственность и развитие волонтерского движения, “Карьера и команда” — формирование навыков самопостроения карьеры и эффективность самопродвижения на рынке труда, умение создавать свою “команду”, “Шаг навстречу” — помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Все эти положения очень тесно перекликаются с профсоюзными делами.
Г.М. Рунштейн, используя возможности профсоюза, принимает самое активное участие в воспитательном процессе, ведь в лицее в этом учебном году обучается 176 детей — сирот и оставшихся без попечения родителей. С каждым хотя бы поговорить — и то сколько времени нужно! Конечно, профсоюз здесь — незаменимый помощник. Поможет и дело сделать, и проконтролировать.
Рустам Хайрутдинов, студент II курса, незаменимый помощник культмассового сектора и постоянный участник всех мероприятий лицея, просто уверен, что данная стипендия его “не минует”, потому что “если не мне, то кому?” Это он, бегло ознакомившись с “Положением”, уже просчитал, что четко соответствует всем критериям. Налицо — позитивное восприятие, что и требуется для нормального развития личности. Так что дерзайте, девчонки и мальчишки, а профсоюз АГК и его председатель пусть думают, чем еще вам могут помочь.
Любовь ВИЛЬЧУК
/28/22./09/22./2006/22 - 16:22

Версия для печати
Наверх
|