Федерация профсоюзов Красноярского края

Опровержение
О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
   2003-й год
   2004-й год
   2005-й год
   2006-й год
     N01-02-2006
     N03-2006
     N04-2006
     N05-2006
     N06-2006
     N07-2006
     N08-2006
     N09-2006
     N10-2006
     N11-2006
     N12-2006
     N13-2006
     N14-2006
     N15-2006
     N16-2006
     N17-2006
     N18-2006
     N19-2006
     N21-2006
     N22-2006
     N23-2006
     N24-2006
     N25-2006
     N26-2006
     N27-2006
     N28-2006
     N29-2006
     N30-2006
     N31-2006
     N32-2006
     N33-2006
     N34-2006
     N35-2006
     N36-2006
     N37-2006
     N38-2006
     N39-2006
     N40-2006
     N41-2006
     N42-2006
     N43-2006
     N44-2006
     N45-2006
     N46-2006
     N47-2006
     N48-2006
   2007-й год
   2008-й год
   2009-й год
   2010-й год
   2011-й год
   2012-й год
   2013-й год
   2014-й год
   2015-й год
   2016-й год
   2017-й год
   2018-й год
   2019-й год
   2020-й год
   2021-й год
Ваш вопрос - наш ответ
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Правовая работа
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 old-fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Что нужно знать о расчетном листке?

Первомай-2021: как это было

"Профсоюз слышат" Мэр Красноярска провел встречу с профсоюзным активом края

Совет ФПКК № 13 от 22.04.2021


На сайте размещено
материалов: 2757


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

N37-2006

Будни «Электропрофсоюза»

Рассказывает Виктор БАЗИЛЬ, председатель краевой организации «Электропрофсоюз»:

— Реформы, происходящие в энергетической отрасли, по большому счету, не коснулись территориальной структуры Электропрофсоюза. К счастью, в нашей отрасли не было и не прогнозируется массовых сокращений рабочих мест. У нас, как было на протяжении семи последних лет, 47-48 первичных организаций, так и осталось, несмотря на то, что какие-то энергетические предприятия разделяются, какие-то ликвидируются, а какие-то вновь создаются. В Красноярском крае в энергетике работают 27 тысяч человек, из них 19 тысяч состоят в профсоюзе. За последний год мы потеряли 700 членов профсоюза, в основном, за счет оптимизации численности на предприятиях.

Процесс реформирования отрасли отразился на нас, главным образом, в организационном плане. Если предприятие официально сменило название, то и мы обязаны изменить название первичной организации. Нужно зарегистрировать все изменения в управлении юстиции, налоговой инспекции, заново собрать заявления об удержании проф-взносов. Разумеется, все это накладывает отпечаток на работу краевой организации профсоюза в целом, так как все первички юридически являются нашими филиалами.

В сетевой компании, куда входят все предприятия «Красноярскэнерго», в этом году мы впервые заключили единый коллективный договор. Конечно, при переговорах не все идет гладко, но, тем не менее, основные пункты мы отстоять сумели.

Пожалуй, самая тяжелая ситуация сложилась сегодня на севере края. Две наши профсоюзные организации — на Усть-Хантайской и Курейской ГЭС — после передачи в аренду «Таймырэнерго» вошли в состав Норильско-Таймырской энергетической компании. В нее же входят профсоюзы «Норильскэнерго». Парадокс же заключается в том, что у энергетиков Норильска и у энергетиков Таймыра сейчас действуют отдельные коллективные договоры. Причем профсоюз «Норильскэнерго» входил не в нашу краевую организацию, а в профсоюз «Норникеля». У нас с ними сейчас действуют разные стандарты социальной защиты, разные взаимные обязательства между профсоюзом и работодателем. Как будут развиваться события дальше, станет известно после официального решения об объединении профорганизаций «Таймырэнерго» и «Норильскнерго».

Реструктуризация прошла и в электротехнике. На два предприятия разделился Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, одно из них получило новое название. Но до сих пор на обоих предприятиях существует одна профсоюзная организация. На наш взгляд, это достаточно эффективное решение, которое позволяет не терять людей, не терять солидарность. То же самое происходит и в Минусинском электрокомплексе. Там сейчас действуют четыре организации, то есть произошло разделение по направлениям деятельности. Но, слава богу, профсоюзная организация существует и набирает силу.

Во всех коллективах существует разный перечень социальных гарантий — в зависимости от характера выполняемых функций, рентабельности предприятия. Если брать энергетику, то колдоговор предусматривает дополнительную выплату минимальной месячной тарифной ставки работника 1-го разряда тем, кто уходит в отпуск. На каждую сотню работающих должны выделяться две путевки на санаторно-курортное лечение за счет работодателя. Детский отдых обеспечивается им практически на 100 процентов. В этом году, например, на оздоровление детей выделено более 8 млн рублей. К сожалению, не удалось сохранить свою базу отдыха, остался только профилакторий в Минусинске при электрокомплексе, который сегодня выделен в самостоятельную структуру и нормально работает. Зато мы сохранили детский оздоровительный лагерь при Березовской ГРЭС — сегодня это лучший оздоровительный лагерь в крае. Также начала работать база отдыха на озере Парном. И в Минусинском профилактории, и в оздоровительном лагере Березовской ГРЭС, и на озере Парном отдыхают все энергетики и их дети вне зависимости от того, в какой бизнес-единице они работают.

Индексация заработной платы в энергетике производится ежеквартально, эта норма зафиксирована в отраслевом тарифном соглашении, которое мы в мае подписали с объединением работодателей, созданным в энергетической отрасли. Переговоры по этому пункту договора шли очень сложно, но, тем не менее, и на эти два года мы отстояли ежеквартальную индексацию заработной платы, и договорились, что с 1 января 2007 года минимальная заработная плата работника первого разряда составит 2733 рубля. Это сумма, близкая к той, которой оценивается потребительская корзина. Задача стоит такая, чтобы предприятия энергетики, которые находятся на территории Красноярского края, выдерживали минимальную тарифную ставку.

В электротехнике вопрос стоит иначе. Мы просто встречаемся с руководством предприятий, изучаем их финансовое положение и договариваемся о том, с какого времени и на сколько будет повышаться заработная плата. Там другие подходы, так как реализация их продукции зависит от потребителя, это необходимо учитывать. Это, кстати, к вопросу о пользе компромисса и возможностях вести переговоры.

В краевую организацию «Электропрофсоюза» входят также две первички научных учреждений — институтов. Заработная плата работников каждого из них формируется в зависимости от того, сколько учреждение заработает. И, соответственно, и подходы к решению социальных проблем — свои, так же, как объем соцгарантий. Но гарантии существуют везде и обязательства обеих сторон — работодателей и трудовых коллективов — выполняются.



/12/11./10/11./2006/11 - 18:11
1570



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.