В Красноярске появится Дворец труда и согласия
В сфере культуры грядут серьезные изменения. Пресс-служба краевого агентства культуры сообщает, что в 2007 году 11 организаций культуры будут объединены в три. Основная задача реструктуризации заключается в объединении усилий и исключении ненужного дублирования. Руководитель пресс-службы агентства культуры администрации Красноярского края Ольга Зорина отметила:
"Реструктуризация — это положительное явление в культурном процессе края. В ходе ее реализации в регионе появится два обновленных учреждения культуры с расширенными возможностями и задачами и одно новое… На сегодняшний день все культурные организации находятся в обособлении друг от друга, нет слаженной работы. Так, краевой дворец культуры и районные ДК выполняют одни и те же функции, хотя так быть не должно".
Теперь Краевой Дворец культуры станет "Дворцом труда и согласия" и помимо культурных функций сможет выполнять и социальные. В нем будут работать Межнациональный культурный центр, Красноярский краевой дом культуры инвалидов по слуху и дом культуры ветеранов войны и труда.
Краевой Дом искусств объединит в своих стенах писателей, композиторов, архитекторов региона. А в Красноярскую краевую филармонию войдут Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С.Годенко, Красноярский академический симфонический оркестр, Красноярский государственный ансамбль песни. Краевая филармония станет главным дворцом искусств, где будут собраны лучшие профессиональные коллективы и солисты.
Как отметила Ольга Зорина, благодаря такой реструктуризации у многих творческих коллективов города появятся места для репетиций. Также она подчеркнула: "Дополнительные плюсы заключаются в том, что теперь появятся постоянные места, где руководители творческих коллективов смогут получить методическую помощь, а также это поможет сэкономить на содержании культурных площадок, и эти средства направить на основные затраты, например, на зарплаты специалистам".
По материалам НИА
/11/15./01/15./2007/15 - 18:15

Версия для печати
Наверх
|