Вот такое “социальное партнерство”...
В последнее время участились случаи вмешательства руководителей предприятий в деятельность первичных профсоюзных организаций. Нередко они оказывают давление на работников, подвергают "гонениям" профактив, создают проблемы с профвзносами… Всё это является нарушением федеральных законодательных актов (Трудовой кодекс РФ, ст.370, 377; Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ст.19).
Этот вопрос был одним из главных на последнем заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным докладчиком по данной проблеме —
"О соблюдении работодателями прав и гарантий деятельности первичных профсоюзных организаций" — выступил заместитель председателя федерации профсоюзов края С.Ф. ЛЕДОВСКИХ.
Сегодня мы печатаем выдержки из его доклада, где речь идет о комбинате "Волна" и птицефабрике "Заря".
Нашим читателям хорошо знакомы эти названия —
и нынешняя публикация может считаться продолжением рассказа о происходящем на предприятиях.
КОМБИНАТ "ВОЛНА"
…Приказом от 22.12.2006г. № 479 управляющий директор ООО "Комбинат "Волна" И.Н. Храпов обязал соответствующую службу прекратить удержание членских профсоюзных взносов из заработной платы работников — членов профсоюза в безналичном порядке при наличии от них письменных заявлений.
Требование краевой организации профсоюза строителей об отмене данного приказа было проигнорировано. Профсоюз обратился к прокурору Свердловского района, который опротестовал приказ. В связи с этим 13.03.07 вышел новый приказ по предприятию (№ 104), признавший приказ № 479 за 2006 год недействующим.
В сообщении прокурора указывается, что в пункте 2 приказа № 104 определены требования к содержанию заявлений, и, таким образом, приказом управляющего директора ООО "Комбинат "Волна" установлен порядок производства удержаний профсоюзных взносов, который якобы не противоречит требованиям законодательства, в частности статье 377 Трудового Кодекса.
Не согласившись с ответом прокурора района, краевой комитет профсоюза строителей и федерация профсоюзов края обжаловали его в краевую прокуратуру.
Поскольку приказ № 479 не был отменен, а лишь признан недействующим, нарушенные права членов профсоюза остались не восстановленными с момента их нарушения.
Приказом № 104 от 13.03.07 г. по надуманным причинам на работников возложены не свойственные им обязанности по указанию в заявлениях помимо своих персональных данных сведений, касающихся экономических и других отношений между профсоюзной организацией и работодателем. Такое требование работодателя не основано на законе, что подтверждается информационными письмами Высшего Арбитражного Суда РФ и письмом Центрального Банка РФ "О порядке перечисления на счета профсоюзов денежных средств из заработной платы работников".
Более того, письмом от 27.01.2004г. № 9 краевая организация профсоюза сообщила руководству ООО "Комбинат "Волна" полное наименование профсоюзной организации, порядок перечисления профсоюзных взносов после подачи работниками заявления и все необходимые для этого платежные реквизиты.
В течение трех лет перечисление взносов профсоюзной организации осуществлялись в полной мере. Последнее перечисление за декабрь 2006 г. осуществлено платежным поручением от 27.02.2007г., что подтверждает факт наличия в ООО "Комбинат "Волна" полных и достоверных данных о реквизитах профсоюзной организации.
При наличии установленного и сложившегося порядка перечисления профсоюзных взносов, предусмотренного в актах социального партнерства, как это требуется по законодательству, работодатель самостоятельно в одностороннем порядке в нарушение принципов социального партнерства и положений статей 8, 41, 44, 49, 377 ТК РФ необоснованно установил условия, которые относятся к компетенции сторон коллективного договора. Это явилось поводом и надуманным основанием для отстаивания своей позиции под любыми предлогами не перечислять профсоюзные взносы, которые за январь, февраль и март 2007 г. не перечислены.
Вопреки действующему законодательству условия актов социального партнерства так и остаются невыполненными, что крайне негативно отражается на деятельности первичной профсоюзной организации "Волны".
В результате таких действий на начало конфликта (декабрь 2006) было членов профсоюза 344, сейчас 84.
Недавно на имя председателя краевой организации профсоюза строителей В. С. Залашкова пришло письмо из краевой прокуратуры, где говорится, что в настоящее время прокуратурой Свердловского района готовится протест на приказ предприятия № 104 от 13.03.07 г.
ПТИЦЕФАБРИКА "ЗАРЯ"
На птицефабрике "Заря" ситуация не менее сложная. В сущности, началось все три года назад, когда и.о. директора тогда еще государственного предприятия "Птицефабрика "Заря" стал И. В. Исаев. Одним из первых его приказов был приказ № 390 от 31.08.04 "О прекращении работы с профсоюзными взносами", который впоследствии был оспорен краевой организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и отменен.
Предприятием были приняты на свой доход членские профсоюзные взносы, которые являются собственностью профсоюза, что является противоправным действием. Возвращать членские взносы профсоюзу Исаев И.В. добровольно не пожелал. Тогда заявление и соответствующие материалы о принудительном возврате присвоенных профсоюзных денег были направлены в арбитражный суд, который обязал работодателя возвратить деньги профсоюзу.
В течение длительного времени администрация птицефабрики в нарушение ст.377 ТК РФ, ст. 28 ФЗ "О профсоюзах..." отказывала профкому в предоставлении помещения для проведения конференции и места для работы председателя ППО, что явилось поводом для обращения к зам. губернатора Раздуеву В.П., районную прокуратуру и только после этого вопрос был решен.
Касающиеся трудовых отношений на птицефабрике локальные акты, которые по закону должны приниматься с учетом мнения либо согласования профсоюзной организации, издавались без предусмотренного коллективным договором согласования. Даже после вмешательства прокуратуры, Рострудинспекции эти нарушения продолжаются.
Имеет место систематическое, грубое нарушение прав профсоюза на птицефабрике. Руководствуясь ст. 17, 19 Закона о профсоюзах, профком письмом от 31.07.06г. запросил у работодателя сведения по сверхурочным работам. Ответ на запрос руководитель не представил. Было направлено несколько представлений профсоюзного правового инспектора труда, но в нарушение ТК ни одно из требований не было выполнено, и ни на одно из представлений не был получен ответ.
Согласно ст. 22, ст. 370 ТК РФ, работодатель обязан рассматривать представления профсоюзных органов о выявленных нарушениях законодательства, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах органу, направившему представление, в недельный срок.
Игнорируется право профсоюза на ведение коллективных переговоров. 9 августа 2006 года председатель первичной профсоюзной организации птицефабрики Иванов А.В. направил директору фабрики уведомление о вступлении в коллективные переговоры по внесению изменений и дополнений в коллективный договор. Директор Исаев И.В. письмом от 15 августа 2006 года фактически отказался от ведения коллективных переговоров, нарушив тем самым требования ст. 21, 22, 36 ТК РФ, которые обязывают его, как работодателя, вести коллективные переговоры.
Несмотря на вмешательство прокуратуры района, Рострудинспекции, по вине работодателя стороны до сих пор не вступили в коллективные переговоры.
В нарушение ст. 11, 19 Закона о профсоюзах, 16 июня 2006 года на расширенное заседание профкома в актовый зал птицефабрики не были допущены по указанию администрации предприятия представители крайкома профсоюза, о чем был составлен соответствующий акт.
На членов профсоюза оказывается давление. Централизованно по цехам были розданы заявления о прекращении удержаний членских взносов.
В июле 2005 года численность первички была 300 человек из 600 работающих. В настоящее время в профсоюзе состоят 200 человек, но только два работника птицефабрики оставили заявления на удержание профсоюзных взносов через бухгалтерию.
***
“Волна” и “Заря” входят в Союз товаропроизводителей, предпринимателей края. И согласно краевому трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений на 2005-2007 годы в соответствии п.п. 6.14, 6.15, 6.16, работодатели взяли на себя обязательства признавать необходимость соблюдения прав и гарантий профсоюзной деятельности, не препятствовать функционированию профсоюзов в организациях, независимо от их организационно-правовой формы, ежемесячно, одновременно с выдачей заработной платы перечислять на счета профсоюзов членские профсоюзные взносы. Однако на практике это, мягко говоря, не совсем выполняется.
Вот такое "социальное партнерство"…
/07/37./06/37./2007/37 - 21:37

Версия для печати
Наверх
|